Как обучать водителей, чтобы соблюдали?

Обсуждение различных методик преподавания

Модераторы: Препод, Bat1

Ответить
AlexS

Как обучать водителей, чтобы соблюдали?

Сообщение AlexS » 05 ноя 2013 19:57

На мой взгляд основная причина нарушений, к сожалению, в неэффективном обучении в наших автошколах, которое имеет следующие недостатки:

1. к будущему водителю относятся скорее как к слепому исполнителю, то есть его учат КАК соблюдать правила, не отвечая на вопросы:
  • Зачем нужны эти правила?
  • Почему правила именно такие?
  • Являются ли они лучшим решением вообще?
Это приводит к падению мотивации понимать правила - учат лишь бы сдать экзамен.
Причина - в конкуренции автошкол, которые вынуждены сокращать программу обучения чтобы оставаться конкурентоспособными. Поэтому они преследуют вторичную цель - дать знаний для сдачи экзамена, а не сформировать заинтересованного, посвященного участника дорожного движения.

2. водителю не дается денежный ориентир, те ответ на вопрос "а сколько стоит нарушать правила?"
  • Во-первых, никто не говорит учащимся о полной стоимости ДТП по вине водителя, кроме банальных штрафов (а это еще много других расходов).
  • Во-вторых, никто не оценил в деньгах цену нарушений, например, за год. Поэтому у учащегося нет объективного ориентира для выбора: соблюдать или нарушать.
3. Как реагировать водителям-новичкам, если на практике другие водители нарушают правила?

На мой взгляд решение лежит в пересмотре базовых принципов обучения водителей и соответственно программу обучения по ним.

Буду рад узнать ваше мнение

djel

Re: Как обучать водителей, чтобы соблюдали?

Сообщение djel » 29 ноя 2013 10:08

Вот мои мысли по поводу вашего третьего пункта:

На мой взгляд, большинство будущих водителей берутся за руль не потому, что у них есть необходимость в управлении ТС, а потому что сегодня это модно. Конечно же, не задумываясь ни на миг, что получить "Водительское удостоверение" и "Стать водителем" - вещи-то совершенно разные. Ко всему этому стоит добавить очень неприятный момент, и я в этом с вами согласен - дурной пример со стороны остальных "как бы водителей".

Ведь в процессе обучения вождению каждый, я думаю, задавался вопросом: "А почему вот он (водитель другого авто) сделал так? Это же неправильно!". Мне кажется, тут нужно понимать, что за других отвечать не стоит, а нужно уметь отвечать за свои действия. Человек, который хочет стать водителем, по-меньшей мере должен понимать, что без согласованных действий на дороге невозможно обеспечить безопасности. И только правила могут регламентировать согласованность этих действий.

Но здесь стоит задуматься: не всегда вся ответственность за то, как ездит новый водитель, лежит на плечах автошкол. Даже если в курсанта вкладывали основательно знания, его характер, темперамент, импульсивность могут толкать на нарушение правил, потому что другие ездят так.

AlexS

Сообщение AlexS » 29 ноя 2013 17:19

возможно тут какие-либо психологические приемчики простейшие стоит давать в автошколе в помощь новичкам, чтобы они могли игнорировать и для себя объяснять позицию водителей, которые до сих пор нарушают - что это устарело, не выгодно и тд.

djel

Сообщение djel » 29 ноя 2013 19:05

А если человек "себе на уме".. И такие встречаются. При одной и той же подаче материала один усваивает куда лучше другого. Это, наверное, вечная "головная боль" любой автошколы. Да, тут надо придумывать, что и как лучше. Но, по сути, этим должны заниматься организации здравоохранения, психотерапевты, дающие заключение о профпригодности кандидата в водители. ИМХО.

luden

Сообщение luden » 24 фев 2016 11:59

По п.1 - некоторые положения ПДД я объясняю ученикам с логической точки зрения ("при повороте направо вести машину как можно ближе к правому краю..."), другие просто прошу запомнить и поверить в них как в ускорение свободного падения.
По п.2 - о штрафах говорю, но вот про ДЕНЕЖНУЮ стоимость ДТП говорить наверно нет смысла. А вот о МОРАЛЬНОЙ ответственности пожалуй стоит говорить подробнее - о застрявшей из-за ДТП в пробке "Скорой", опоздавших к поезду и т.п.
И о п.3 - начинающим - никак не реагировать, а учиться ездить по правилам. Сами то вы, положа руку на сердце, всегда включаете поворотник при перестроениях? Нарушение нарушению - рознь, и я всегда говорю об этом на занятиях.

Ответить